Уважаемые родители!

Воспитатели подготовительной группы: Горева Елена Михайловна и Муренова Марина Александровна, рады приветствовать Вас на странице нашего сайта!

Музыкальные произведения

Примерный список классической музыки, песни,

музыкальные игры

Слушание

«Детская полька», муз. М. Глинки; «Марш», муз. С. Прокофьева; «Колыбельная», муз. В. Моцарта; «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Камаринская», муз. П. Чайковского; «Веселый крестьянин», муз.Р.Шумана; произведения из альбома «Бусинки» А.Гречанинова; «Море», «Белка», муз. Н. РимскогоКор- сакова (из оперы «Сказка о царе Салтане»); «Табакерочный вальс», муз. А. Даргомыжского; «Итальянская полька», муз. С. Рахманинова; «Танец с саблями», муз. А. Хачатуряна; «Вальс-шутка», «Гавот», «Полька», «Танец», муз. Д. Шостаковича; «Кавалерийская», муз. Д. Кабалевского; «В пещере горного короля» (сюита из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»), «Шествие гномов», соч. 54 Э. Грига; «Песня жаворонка», муз. П. Чайковского; «Пляска птиц», муз. Н. Римского-Корсакова (из оперы «Снегурочка»); «Рассвет на Москве- реке», муз. М. Мусоргского (вступление к опере «Хованщина»); Органная токката ре минор И.-С. Баха; «На гармонике» из альбома «Бусинки» А. Гречани- нова и другие произведения из детских альбомов фортепианных пьес (по выбору музыкального руководителя); «Менуэт» из детского альбома «Бирюльки» С. Майкапара; «Ромашковая Русь», «Незабудковая гжель», «Свирель да рожок», «Палех» и «Наша хохлома», муз. Ю. Чичкова (сб. «Ромашковая Русь»); «Лето» из цикла «Времена года» А. Вивальди.

Пение

Упражнения на развитие слуха и голоса. «Лиса по лесу ходила», рус. нар. песня; «Бубенчики», «Наш дом», «Дудка», «Кукушечка», муз. Е. Тили- чеевой, сл. М. Долинова; «Ходит зайка по саду», рус. нар. мелодии; «Спите, куклы», «В школу», муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова; «Волк и козля- та», эстон. нар. песня; «Зайка», «Петрушка», муз. В. Карасевой; «Труба», «Kонь», муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Найденовой; «В школу», муз. Е. Ти- личеевой, сл. М. Долинова; «Котя-коток», «Колыбельная», «Горошина», муз. В. Карасевой; «Качели», муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова; «А я по лугу», рус. нар. мелодии; «Скок-скок, поскок», рус. нар. песня; «Огород», муз. В. Карасевой; «Вальс», «Чепуха», «Балалайка», муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Найденовой.

Песни. «Здравс- твуй, Родина моя!», муз. Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева; «Моя Россия», муз. Г. Струве;  «Самая хорошая», муз. В. Иванникова, сл. О. Фадеевой;«Спят деревья на опушке», муз. М. Иорданского, сл. И. Черницкой; «Хо- рошо у нас в саду», муз. В. Герчик, сл. А. Пришельца;  «Брат-солдат», муз. М. Парцхаладзе; «Во поле береза стояла», рус. нар. песня, обр. Н. Рим- ского-Корсакова; «Я хочу учиться», муз. A. Долуханяна, сл. З. Петровой; «До свидания, детский сад», муз. Ю. Слонова, сл. B. Малкова; «Мы те- перь ученики», муз. Г.  Струве; «Праздник Победы», муз. М. Парцхаладзе; «Урок», муз. Т. Попатенко; «Летние цветы», муз. Е. Тиличеевой, сл. Л. Не- красовой; «Как пошли наши подружки», рус. нар. песня; «Про козлика», муз. Г. Струве; «На мосточке», муз. А. Филиппенко; «Песня о Москве», муз. Г. Свиридова; «Кто придумал песенку», муз. Д. Льва-Компанейца.

Песенное творчество

«Веселая песенка», муз. Г. Струве, сл.  В. Викторова; «Грустная песенка», муз. Г. Струве; «Плясовая», муз. Т. Ло- мовой; «Тихая песенка», «Громкая песенка», муз. Г. Струве; «Медленная песенка», «Быстрая песенка», муз. Г. Струве.

Танцы и пляски. «Парная пляска», карельск. нар. мелодия; «Танец с колосьями», муз. И. Дунаевского (из кинофильма «Кубанские каза- ки»); «Круговой галоп», венг. нар. мелодия; «Пружинка», муз. Ю. Чич- кова («Полька»); «Парный танец», латыш. нар. мелодия; «Задорный танец», муз. В. Золотарева; «Полька», муз. В. Косенко. «Вальс», муз. Е. Макарова; «Полька», муз. П. Чайковского; «Менуэт», муз. С. Май- капара; «Вальс», муз. Г. Бахман; «Яблочко», муз. Р. Глиэра (из балета «Красный мак»); «Тачанка», муз. К. Листова; «Мазурка», муз. Г. Ве- нявского; «Каблучки», рус. нар. мелодия, обр. Е. Адлера; «Прялица», рус. нар. мелодия, обр. Т. Ломовой; «Русская пляска с ложками», «А я по лугу», «Полянка», рус. нар. мелодии; «Посеяли девки лен», рус. нар. песня; «Сударушка», рус. нар. мелодия, обр. Ю. Слонова; «Кадриль с ложками», рус. нар. мелодия, обр. Е. Туманяна; «Плясовая», муз. Т. Ломовой; «Уж я колышки тешу», рус. нар. песня, обр. Е. Тиличеевой; «Тачанка», муз. К. Листова; «Вальс», муз. Ф. Шуберта; «Пошла мла- да», «Всем, Надюша, расскажи», «Посеяли девки лен», рус. нар. песни; «Сударушка», рус. нар. мелодия, обр. Ю. Слонова; «Барыня», рус. нар. песня, обр. В. Кикто; «Пойду ль, выйду ль я», рус. нар. мелодия.

Музыкальные игры

Игры с пением. «Плетень», рус. нар. мелодия «Сеяли девушки», обр. И. Кишко; «Узнай по голосу», муз. В. Ребикова («Пьеса»); «Теремок», «Метелица», «Ой, вставала я ранешенько», рус. нар. песни; «Ищи», муз. Т. Ломовой; «Как на тоненький ледок», рус. нар. песня; «Сеяли девушки», обр. И. Кишко; «Тень-тень», муз. В. Калинникова; «Со вьюном я хожу», рус. нар. песня, обр. А. Гречанинова; «Земелюшка-чернозем», рус. нар. песня; «Савка и Гришка», белорус. нар. песня; «Уж как по мосту-мосточ- ку», «Как у наших у ворот», «Камаринская», обр. А. Быканова; «Зайчик», «Медведюшка», рус. нар. песни, обр. М. Красева; «Журавель», укр. нар. песня; «Игра с флажками», муз. Ю. Чичкова.

Дата последнего обновления страницы 19.06.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»